Любомир ЦАРИК, Петро ЦАРИК.

ПРО ВИКОРИСТАННЯ БАСЕЙНОВОГО ПІДХОДУ ДЛЯ ФОРМУВАННЯ ЕФЕКТИВНОЇ СИСТЕМИ ПРИРОДОКОРИСТУВАННЯ І ОХОРОНИ ПРИРОДИ

Розглянуто особливості застосування басейнового підходу для розбудови функціонально цілісної природоохоронної системи. На матеріалах малої річки Західного Поділля: р. Джурин змодельовано взаємопов’язану мережу перспективних для заповідання територій та об’єктів. Оцінено їх функціональні параметри та природоохоронна роль у регулюванні процесу природокористування і охорони природи

Ключові слова: басейновий підхід, цілісна мережа ПЗФ, функціональні параметри, природоохоронна роль.

Л. Царик. П.Царик ОБ ИСПОЛЬЗОВЫАНИИ БАССеЙНОВОГО ПОДХОДА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ.

Рассмотрена возможность использования бассейнового подхода к формированию целостной природоохранной системы речного бассейна. Во-первых, его функциональное единство, территориальная определенность послужили основой для разработки на бассейновой основе оптимизационной модели природо- и землепользования. Приведены примеры диссертационных работ, использующих данный подход для анализа экологического состояния, трансформационных изменений геоэкологических процессов, землепользования бассейнов малых рек. Организация природоохранных территорий очень тесно связана с системой земле – и природопользования. Для речного бассейна очень важным условием есть водонакопление в верхней части бассейна и эффективное водорегулирование в средней и нижней частях. Доминирующими заповедными территориями и объектами в этом случае есть гидрологические (истоки рек, их приток, водные источники, водно-болотная растительность). По мере врезания речки ее берега стают крутыми и в этом случае необходимо создавать заказники, заповедные урочища для сохранения растительных сообществ склоновых местностей. В нашем примере на р. Джурин в нижней части бассейна есть богатые природные рекреационные ресурсы, что дало возможной в этой части территории бассейна создать региональный ландшафтный и национальный природные парки. Таким образом, в нижней части бассейна доминирует рекреационное природопользование. Проведенные полевые исследования бассейна р. Джурин, левой притоки Днестра, послужили основой для разработки проекта системы перспективных природоохранных территорий, которые с уже существующими позволят довести уровень заповедности бассейна до 14,7% при среднеобласном показателе – 8,9%. На предложенной картосхеме и фотоматериалах можно убедится в необходимости создания бассейновой сети заповедных территорий. Учитывая роль природной растительности и заповедных территорий в организации локальных экосетей, такой подход создает предпосылки комплексного анализа природопользования, его оптимизацию и создание природосохраняющей системы взаимодействия общества и природы на локальном уровне. Это дает возможность увеличивать долю природоподдерживающих форм хозяйствования, что служит верным направлением к устойчивому развитию территории.

Ключевые слова: бассейновый подход, целостная сеть ПЗФ, функциональные параметры, природоохранная роль.

1. Андрейчук Ю.М. Геоінформаційне моделювання стану басейнових систем (на прикладі притоки Дністра річки Коропець). Автореф. дис. канд. геогр. наук: 11.00.11 / Ю.М.Андрейчук. – Львів. Нац. ун-т ім. Івана Франка, 2012. – 20 с.
  2. Бакало О.Д. Трансформація еколого-географічних процесів басейну р. Джурин. Монографія /О.Д.Бакало, Л.П.Царик, П.Л.Царик – Тернопіль: СМП «Тайп», 2018 – 168 с.
  3. Крута Н.С. Еколого-географічний стан річково-басейнової системи Лугу (доплив Дністра): оцінювання, моніторинг, оптимізація. Автореф. Дисертації…канд.. географ. наук :11.00.11 – конструктивна географія і раціональне використання природних ресурсів/ Н.С.Крута – Львів: нац. ун-тет ім. Івана Франка, 2014. – 20 с.
  4. Мольчак Я.О. Річки та їх басейни в умовах техногенезу / Я.О. Мольчак, З.В. Герасимчук, І.Я. Мисковець. – Луцьк: РВВ ЛДТУ, 2004. – ЗЗ6 с.
  5. Нетробчук І.М. Геоекологічний стан басейну річки Луга / І.М. Нетробчук //Науковий вісник Волинського національного університету імені Лесі Українки. – Луцьк: 2011. – C. 176-182.
  6. Олдак П.Г. Равновесное природопользование. Новосибирск: Наука, 1993. – 214 с.
  7. Стойко С. М. Системи охорони природи у верхів’ї басейну Дністра / С. М. Стойко. – Львів: Меркатор, 2004. – 56 с.
  8. Царик П. Перспектива створення заповідних територій у долинах річок Гнізни, Джурина, Вільховець /П.Царик, Л.Царик, І.Вітенко // Наукові записки Тернопільського національного педагогічного університету вм. В. Гнатюка. – Тернопіль: СМП «Тайп», 2010. – С.
  9. Швебс Г.И. Концепция природно-хозяйственных территориальных систем и вопросы рационального природопользования / Г.И.Швебс // Физическая география и геоморфология. – 1987. – № 35. – С. 3-9.
  10. Экология и природопользование Учебное пособие / Под ред. д-ра геогр. наук, проф. В.М. Разумовского. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2011. – 167 с.