Єрко А.В., Савич К.В.

СУЧАСНИЙ СТАН РОЗВИТКУ ТУРИСТИЧНОЇ ІНФРАСТРУКТУРИ ВОЛИНСЬКОЇ ОБЛАСТІ

У статті розглянуто підходи до визначення поняття «туристична інфраструктура» та її структурних елементів. Подано характеристику природно-географічних, культурно-історичних та соціально-економічних чинників, які впливають на формування туристичної інфраструктури Волинської області. Досліджено колективні засоби розміщення області. Охарактеризовано оздоровчі заклади, в тому числі і дитячі; заклади ресторанного господарства; заклади роздрібної торгівлі. Розглянуто мережу автозаправних станцій та банківських установ. Подано характеристику об’єктів культурно-дозвіллєвої туристичної інфраструктури та об’єктів туристичної інфраструктури спортивно-туристського напрямку. Проаналізовано мережу закладів охорони здоров’я у Волинській області а також узагальнено інформацію щодо розвитку транспортної туристичної інфраструктури.

Ключові слова: туристична інфраструктура, Волинська область, туризм.

Ерко А. В., Савич К. В. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВОЛЫНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Одним из важнейших элементов функционирования туристической отрасли в любом регионе уровень является развития туристической инфраструктуры. В статье рассмотрены подходы к определению понятия «туристическая инфраструктура» и ее структурных элементов. Дана характеристика природно-географических, культурно-исторических и социально-экономических факторов, влияющих на формирование туристической инфраструктуры Волынской области. Исследованы коллективные средства размещения области: гостиницы и аналогичные заведения размещения (гостиницы, мотели, кемпинги общежития для приезжих и другие места временного размещения) и специализированные учреждения размещения (санатории, санатории-профилактории, пансионаты и базы отдыха, другие учреждения отдыха). Охарактеризованы оздоровительные учреждения, в том числе и детские; заведения ресторанного хозяйства; учреждения розничной торговли (магазины и полустационарных объекты торговли). Рассмотрены сеть автозаправочных станций и банковских учреждений (действующих юридически самостоятельных коммерческих банков и без балансовых отделений, открытых учреждениями коммерческих банков). В работе дана характеристика объектов культурно-досуговой туристической инфраструктуры, к которой относятся театры, филармонии, музеи, библиотеки. демонстраторы фильмов, клубные учреждения и концертные организации. Исследованы объекты туристической инфраструктуры спортивно-туристского направления, а именно: спортивные школы и спортивные сооружения. Проанализированы сеть учреждений здравоохранения в Волынской области, которая включает лечебные учреждения, лекарственные амбулаторно-поликлинические учреждения, фельдшерско-акушерских пункты и станции (отделения) скорой медицинской помощи. Обобщена информация по развитию транспортной туристической инфраструктуры, а именно: таможенных постов на территории Волынской области; железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта; о состоянии автомобильных дорог (государственного и местного значения, а также коммунальных); указаны пути сообщения, которые являются наиболее важными для развития туристической инфраструктуры Волынской области.

Ключевые слова: туристическая інфраструктура, Волынская область, туризм.

1. Дрокіна Н. І. Перспективи розвитку туристичної інфраструктури Донецького регіону / Н. І. Дрокіна // Вісник ДІТБ. – 2013. – № 17. – C. 219-224.
  2. Олійник Я. Б. Суспільно-географічне дослідження туристичної інфраструктури Волинської області: монографія / Я. Б. Олійник, І. В. Єрко. – Луцьк : Волинська обласна друкарня», 2014. – 164 с.
  3. Статистичний щорічник Волинь 2014 / за ред. Науменка В. Ю. – Луцьк : Головне управління статистики у Волинській області, 2015. – 490 с.
  4. Волинська обласна рада [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.volynrada.gov.ua – 14.03.16.
  5. Корнева Д. А. Проблеми розвитку інфраструктури туризму [Електронний ресурс] / Д. А. Корнева. – Режим доступу: http://www.nbuv.gov.ua – 11.03.16.