Чернюк Г.В., Царик Л.П., Царик П.Л.

МОРФОЛОГІЧНА СТРУКТУРА ЛАНДШАФТІВ РЛП “ЗАГРЕБЕЛЛЯ” І ЇХ ТРАНСФОРМАЦІЙНІ ЗМІНИ

Виділено основні типи ландшафтних місцевостей в межах регіонального ландшафтного парку “Загребелля”, проведена ландшафтна зйомка території в межах ПТК поперечного профілю річкової долини з їх характеристикою в межах ключових територій, характеристика ТПК схилів подана за описом окремих досліджуваних точок. Досліджено стан природних комплексів ландшафтного парку “Загребелля”, який свідчить про постійні зміни і порушення ведучих компонентів та морфологічної структури фацій, які перебувають у стадії антропогенних модифікацій.

Ключові слова: РЛП “Загребелля”, ПТК, ландшафтні місцевості, антропогенна модифікація, оптимізаційні заходи.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ РЛП “ЗАГРЕБЕЛЛЯ” ТА ИХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

В границах регионального ландшафтного парка “Загребелля” проведена ландшафтная съемка территории. Выделены основные четыре типы ландшафтных местностей, в пределах поперечного профиля речной долины выделены девять типов природных комплексов и подана их характеристика в пределах ключевых территорий. Характеристика ТПК подана по описанию отдельных исследуемых точек. Исследовано состояние природных комплексов парка, которые свидетельствуют про постоянные изменения ведущих компонентов и морфологической структуры фаций, которые находятся в стадии антропогенных модификаций. Результирующее антропогенное воздействие может привести к исчезновению некоторых видов флоры и фауны, а также антропогенной модификации ландшафтов на уровне фаций и урочищ, что приведет к ухудшению общего состояния РЛП. Предложено провести функциональное зонирование территории РЛП, а также специальные лесотехнические мероприятия для упорядочения и очищению насаждений, организацию упорядоченной сети дорожек и экологических троп, зон отдыха со специально оборудованными местами для костров. Восстановление коренных ландшафтов территории связано с процессами ренатурализации ландшафтов, восстановлении части лесной. луговой и водно-болотной растительности, установлении дифференцированных    режимов    природопользования    в    пределах    выделенных    функциональных    зон, нормировании рекреационных нагрузок на ПТК.

Ключевые слова: РЛП “Загребелля”, ПТК, ландшафтные местности, антропогенная модификация, оптимизационные мероприятия.

1. Логінова Г.М. Ландшафтні екотони Рівненського Полісся. / Г.М.Логінова, Г.В.Чернюк //Наукові записки ТДПУ. Серія: географія, №2, 2004. – Тернопіль: ТДПУ, 2004. – С.152-157.
  2. Природа Тернопільської області. /Ред. К.І. Геренчука. – Львів: Вища школа, 1979. – 167 с.
  3. Царик Л.П. Локальна екомережа м. Тернополя / Л.П.Царик, П.Л.Царик / Стратегія розвитку сучасного міста/ Матеріали Всеукраїнської наук.-практ. конфер., 25-27 квітня 2011 р., Сімферополь. – Сімферополь, Крим. Ін.-т бізнесу УЕУ,– С.138-143.
  4. Царик П.Л. Регіональний ландшафтний парк “Загребелля” у системі заповідного і рекреаційного природокористування / П.Л.Царик, Л.П.Царик – Тернопіль: СМП “Тайп”, 2014. – 189 с.
  5. Чернюк Г.В. Антропогенний вплив на морфологічну структуру ландшафтів парку “Загребелля” / Г.В.Чернюк // Наукові записки Терн. Педун-ту. Серія: географія. – Тернопіль: СМП “Тайп”. – 2012. – 104 с.
  6. Штойко П.І. Ландшафти. /Навчально-краєзнавчий атлас Тернопільської області / П.І.Штойко. – Львів: ВНТЛ, 2000. – С.14.