Ганчук О.В., Варфоломєєва І.М.

ТУРИСТИЧНО-ЕКСКУРСІЙНІ МАРШРУТИ ПАМ’ЯТНИМИ, ІСТОРИЧНИМИ ТА ПРИРОДНО-ЗАПОВІДНИМИ МІСЦЯМИ СОФІЇВЩИНИ

У статті розглянуто значення туристичної діяльності в сільській місцевості. На основі туристичних об’єктів, які знаходяться на території Софіївщини представлено шість туристичних екскурсійних маршрутів пам’ятними, історичними та природно-заповідними місцями, які можуть проводитися на даній території. А також доведено перспективність залучення інвестицій, що дасть можливість створити нові робочі місця і розвинути інфраструктуру.

Ключові слова: сільський туризм, туристична діяльність, туристично-екскурсійні об’єкти, історико-культурні об’єкти, туристично-екскурсійні маршрути.

Елена Ганчук, Ирина Варфоломеева ТУРИСТИЧЕСКО-ЕКСКУРСИОННЫЕ МАРШРУТЫ ПАМЯТНЫМИ, ИСТОРИЧЕСКИМИ И ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНЫМИ МЕСТАМИ СОФИИВЩИНЫ.

Рассмотрено значение туристической деятельности в сельской местности. На основе туристических объектов, которые находятся на территории Софиевщины представлено шесть туристических экскурсионных маршрутов, которые могут проводиться на данной территории. Предложенные маршруты могут реализовываться как маршруты выходного дня (маршруты ІІІ, У ) как дополнение к сельскому туризму горожан (маршруты І, ІУ) как учебные экскурсии для учащихся школ района (маршруты I, II, III, ІУ, У). Продолжительность маршрутов может быть 1-2 дневной (краткосрочными, в период выходных дней). Изюминкой может стать организация пикников (в том числе тематических). Данные туристско-экскурсионные маршруты рассчитаны на разные возрастные категории (семейными, коллективными или отдельных лиц). Доказана перспективность привлечения инвестиций, что позволит создать новые рабочие места и развить инфраструктуру. Дана оценка потенциала территории для развития сельского туризма через разрабртку туристическо-экскурсионных маршрутов. Выделены основне проблемы развития сельского туризма и факторы, которые привлекут внимание туристов в сельские населенные пункты, в том числе и в Софиевку. К негативным проблемам, которые сегодня существуют на Софиевщине, следует отнести: – недостаточно развитую инфраструктуру; – отсутствие интерактивных мероприятий; – политическо-экономическая нестабильность; – недостаточно предоставлена сувенирная продукция с символикой края. К основным факторам, которые привлекут внимание туристов, можно отнести: историю, искусство, природу, архитектуру, леса, реки. Софиевский район имеет все возможности для развития сельского туризма – это обусловлено наличием значительного количества природных и культурно-исторических объектов. Стратегическое развитие громады возможно при условии диалога с каждым жителем  района и сотрудничества трех секторов общества: власти, бизнеса и общественности.

Ключевые слова: сельский туризм, туристическая деятельность, туристическо-экскурсионные объекты, историко-культурные объекты, туристическо-экскурсионные маршруты.

1. Биркович В. І. Сільський зелений туризм – пріоритет розвитку туристичної галузі України/ В. І.Биркович // Стратегічні пріоритети: науково-аналітичний щоквартальний збірник. – – №1(6). – С.138-143.
  2. Масляк П. О. Рекреаційна географія: навч.посібник / П.О.Масляк.-Київ: Знання, 2008.–343 с.
  3. Смолій В. А. Енциклопедичний словник-довідник з туризму / В. А. Смолій, В. К. Федорченко,В. І. Цибух. – Київ:Видавничий дім «Слово», 2006. – 372 с.
  4. Рекреаційно-туристичний комплекс України: монографія /під ред. М. І.Долішного – Львів, 1997. – 259 с.
  5. Рутинський М. Й./Сільський туризм: навч.посібник/ М. Й. Рутинський, Ю. В. Зінько – Київ: Знання, 2006.– 271с.
  6. Україна туристична. Вип.1 Київ: Український видавничий консорціум, 2006.– 344 с.
  7. Dictionary of Travel. Tourism and Hospitaliti / Ed.S/Medlik.-London Butterworth-Heinemann Etd. 1993.– 43