Наталія МАСЛОВА, Валентина МИРЗА-СІДЕНКО, Володимир ПЕРЕВЄДЄНЦЕВ

СУСПІЛЬНО-ГЕОГРАФІЧНІ АСПЕКТИ ПОШИРЕННЯ ПРОТЕСТАНТИЗМУ В УКРАЇНІ

У статті висвітлено територіальні аспекти поширення протестантизму в Україні. На основі статистичних даних проаналізовано динаміку та територіальні відмінності кількості та питомої ваги громад протестантів в загальній конфесійній структурі в Україні та її регіонах. Висвітлено конфесійну структуру протестантизму в Україні, представництво різних протестантських конфесій і течій в регіонах, інституційну приналежність наявних релігійних громад протестантів в країні та регіонах. Виділено групи регіонів України за рівнем поширеності протестантизму. Розкрито територіальні особливості забезпеченості релігійних громад протестантів культовими спорудами та священнослужителями.

Ключові слова: протестантизм, релігійна громада, конфесія, конфесійна структура, баптизм, євангелізм, адвентизм, п’ятидесятництво, Свідки Єгови, лютеранство, харизматизм тощо.

Наталия Маслова, Валентина Мирза-Сиденко, Владимир Переведенцев. ОБЩЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОТЕСТАНТИЗМА В УКРАИНЕ.

В статье освещены территориальные аспекты распространения протестантизма в Украине, которое происходит в результате активной просветительско-религиозной и миссионерской деятельности в этнокультурном пространстве с традиционным доминированием православия. Этот фактор существенно влияет на религиозную ситуацию в стране и регионах, меняя традиционную конфессиональную структуру населения. На основе статистических данных проанализирована динамика и территориальные различия количества и удельного веса общин протестантов в общей конфессиональной структуре в Украине и ее регионах. Отмечается, что протестантизм в Украине является самым динамичным направлением христианства, представленным широкой палитрой конфессий и разветвленной институциональной сетью. Регионы, в которых удельный вес религиозных общин выше 40% фактически являются православно-протестантскими. Раскрыта конфессиональная структура протестантизма в Украине, в которой представлены баптисты, пятидесятники, харизматы, адвентисты, евангелисты, реформаты, лютеране и др. Проанализировано представительство различных протестантских конфессий и течений в регионах. Установлено институциональную принадлежность имеющихся общин протестантов к 41 религиозной организации, относящимся к 8 протестантским конфессиям. Выделены группы регионов Украины с низким, средним, высоким и очень высоким уровнем распространенности протестантизма. Раскрыто территориальные особенности обеспеченности общин протестантов культовыми сооружениями и священнослужителями. Определены возможные последствия дальнейшего роста роли протестантизма в конфессиональном пространстве страны: возрастание разнообразия религиозной палитры современной Украины с одной стороны и угроза потери этнической самобытности и региональной идентичности – с другой. Отмечена необходимость учета роста роли протестантизма в культурно-религиозном пространстве при разработке государственных и региональных программ устойчивого развития во избежание межконфессиональной конфликтности и обеспечения религиозного плюрализма.

Ключевые слова: протестантизм, религиозная община, конфессия, конфессиональная структура, баптизм, евангелизм, адвентизм, пятидесятничество, Свидетели Иеговы, лютеранство, харизматизм тому подобное.

1. Маслова Н. Геоконфесійні аспекти поширення протестантизму в Кіровоградській області / Н. Маслова // Українська географія: сучасні виклики. Зб. наук. праць у 3-х т. – К., 2016. – Т. ІІ. – С. 195-197.
  2. Маслова Н. М. Конфесійна структура та географія поширення протестантизму в Кіровоградській області // Н. Маслова // Матеріали обласної науково-практичної конференції «Природничо-наукові дослідження Кіровоградської області: музеєзнавчі аспекти» // Збірник наукових праць. – Кропивницький. – ЦДПУ, 2018.
  3. Кислюк К. В. Релігієзнавство: Підручник для студентів вузів / К. В. Кислюк, О. М. Кучер. – Народ. укр. акад. – 5-є вид., виправ. і доп. – К., 2005. – 636 с.
  4. Павлов С.В. Географія релігій: Навч. посіб. для студ. геогр. і філос. факультетів вищих навч. закл. / С.В. Павлов, К. В. Мезенцев, О. О. Любіцева. – К. : АртЕк, 1998. – 504. – С. 424–426.
  5. Звіт Держкомнацрелігій про мережу церков і релігійних організацій в України станом на 1 січня 2017 року (Форма № 1) // Матеріали державного комітету з питань національностей та релігій при Кабінеті Міністрів України [Електронний ресурс] / Інститут релігійної свободи. – Режим доступу : www.irs.in.ua
  6. Звіт Держкомнацрелігій про мережу церков і релігійних організацій в України станом на 1 січня 2007 року (Форма № 1) // Матеріали державного комітету з питань національностей та релігій при Кабінеті Міністрів України [Електронний ресурс] / Інститут релігійної свободи. – Режим доступу : www.irs.in.ua
  7. Звіт Держкомнацрелігій про забезпеченість церков і релігійних організацій України культовими будівлями та приміщеннями, пристосованими під молитовні станом на 1 січня 2017 року (Форма № 2) // Матеріали державного комітету з питань національностей та релігій при Кабінеті Міністрів України [Електронний ресурс] / Інститут релігійної свободи. – Режим доступу : www.irs.in.ua