Любомир ЦАРИК, Олена БАКАЛО.

АНТРОПОГЕННІ ЗМІНИ ЕКОСИСТЕМИ РІЧКОВОГО БАСЕЙНУ ДЖУРИНА ГОСПОДАРСЬКОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ

Розглянуто проблему антропогенної трансформованості процесів вологообігу, енергообігу, біогенного обігу та абіогенної міграції речовин в межах агроекосистем, осушених та радіаційно забруднених земельних угідь річкового басейну Джурина. Проведено зонування земель річкового басейну за особливостями протікання трансформаційних процесів, виокремлено ареали їх накладання і визначено екоризики для ґрунтово-рослинного покриву, поверхневих і підземних вод.

Ключові слова: антропогенні зміни, річковий басейн, оптимізація природокористування.

Аннотация:

Царик Л.П., Бакало О.В. АНТРОПОГЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОСИСТЕМЫ РЕЧНОГО БАССЕЙНА ДЖУРИНА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЮ.

Антропогенная или антропичная трансформация геосистем происходит в результате воздействия на них разных видов хозяйственной деятельности: выбросов в окружающую среду загрязнителей, распашки и обработки сельхозугодий, мелиорации водно-болотных угодий, вырубки лесов, добычи полезных ископаемых, складирования промышленных и твердых бытовых отходов и тому подобное. Она отражает характер изменений и преобразований системообразующих процессов (влагооборота, трансформации энергии, биогенного оборота и абиогенной миграции веществ), а также степени деградации геокомпонентов и геосистемы в целом. Рассмотрена проблема антропогенной трансформованости эколого-географических процессов, возникших в пределах агроэкосистем, мелиоративных и загрязненных земельных угодий речного бассейна Джурина. Проведен функционально-территориальный анализ земельных угодий речного бассейна за особенностями протекания трансформационных процессов: -опасных экологических изменений с нарушением водного баланса территории в пределах водораздельных местностей; – ареалов усиления водно-эрозионных процессов, распространенных в пределах склоновых местностей; – ареалов радиационно- и химически загрязненных территорий, связанных с истощением почв и накопление остаточных продуктов распада радионуклидов, ядохимикатов, нитратов других токсичных элементов и соединений. Выделены ареалы их наложения и определены экологические риски для почвенно-растительного покрова, поверхностных и поверхностных и подземных вод, экосистемы в целом. Оценивая уровень экологического состояния экосистемы бассейна Джурина считаем его как предкpизисный, поскольку изменения водного баланса территории, истощение, дегумификация почв и накопления в них остаточных продуктов распада радионуклидов, ядохимикатов, нитратов других токсичных элементов и соединений могут стать необратимыми и осложниться на перспективу.

Ключевые слова: антропогеннные изменения, речной бассейн, оптимизация природопользования.

1. Балацкий О.Ф. Антология экономики чистой среды. / О.Ф. Балацкий – Сумы: ИТД „Университетская книга”, 2007. – 272 с.
  2. Гофман К.Х. Социально-экономические аспекты разработки региональных программ природопользования / К.Х.Гофман // Социализм и природа. – М.: Мысль, 1982. – С. 93-120.
  3. Гродзинський М.Д. Пізнання ландшафту: місце і простір. [Монографія у 2-х т.] / М.Д.Гродзинський – К.: Видавничо-поліграфічний центр „Київський Університет”: Т.1. – 2005. – 431 с. Т.2. – 2005. – 503 с.
  4. Ковалишин Д.І. Контактно-лугові чорноземи Західного Поділля та їх місце в класифікації /Д.І.Ковалишин, С.В.Гулик // Козловський Б. І. Меліоративний стан осушувальних земель західних областей України / Б. І. Козловський. – Львів : Євросвіт, 2005. – 420 с.
  5. Природно-ресурсний аспект розвитку України / Проект „Програма сприяння сталому розвитку в Україні”, кер. розд. І.Д. Андрієвський, Ю.Р. Шеляг-Сосонко. – Київ: “KM Academia”, 2001. – 112 с.
  6. Царик Л.П. Еколого-географічний аналіз і оцінювання території: теорія та практика / Л.П. Царик. – Тернопіль: „Навчальна книга – Богдан”, 2006. – 256 с.
  7. Шищенко П.Г. Прикладная физическая география / П.Г.Шищенко. – К.: Вища школа, 1988. – 192 с.
  8. Шищенко П.Г. Прикладні еколого-географічні дослідження: об’єктно-предметна сутність, поля застосування / П.Г. Шищенко // Еколого-географічні дослідження в сучасній географічній науці. – Тернопіль: Видавн. відділ ТДПУ, 1999. – С. 3-4.