Ганна ЧЕРНЮК, Ігор КАСІЯНИК, Інна ЛЮБИНСЬКА

ГЕЛІОРЕСУРСИ ТА РЕСУРСИ СОНЯЧНОЇ РАДІАЦІЇ ХМЕЛЬНИЦЬКОЇ ОБЛАСТІ

 Стаття розкриває особливості розподілу геліоресурсів та ресурсів сонячної радіації у межах Хмельницької області. Публікація містить дані всіх метеостанцій Хмельницької області про висоту сонця, тривалість дня, тривалість сонячного сяяння, розподіл сумарної сонячної радіації та радіаційного балансу, повторення хмарної, ясної та пів ясної погоди за сезонами та місяцями. Встановлено закономірності змін цих показників з півночі на південь та з заходу і північного заходу на південь та південний схід. Відображено їх вплив на розвиток енергетики, рекреаційної сфери та сільського господарства Хмельницької області.

Ключові слова: Поділля, Хмельницька область, Придністер’я, тривалість дня, висота сонця, сонячне сяяння, сумарна сонячна радіація, радіаційний баланс.

Чернюк А., Касияник И., Любинська И. ГЕЛИОРЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ ХМЕЛЬНИЦЬКОЙ ОБЛАСТИ

Статья раскрывает особенности распределения гелиоресурсов и ресурсов солнечной радиации в пределах Хмельницкой области. Публикация содержит данные всех метеостанций Хмельницкой области о высоте солнца, длительности дня, длительности солнечного сияния, распределении суммарной солнечной радиации и радиационного баланса, повторения облачной, ясной и пол ясной погоды за сезонами и месяцами. Длительность солнечного сияния за год увеличивается из севера к югу от 1800 до 1950 часов. В январе длительность солнечного сияния изменяется от 49 до 52 часов, в июле от 259 до 294 часов, а в декабре от 34 до 43 часов из севера на юг. На юге Хмельницкой области длительность солнечного сияния достигает 1950 часов и более  на террасах и склонах долины Днестра. Длительность солнечного сияния обусловливает приход солнечной радиации и в свою очередь они зависят от облачности. При увеличении облачности  прямая и суммарная солнечная радиация уменьшается, а радиационный баланс увеличивается. Это обусловлено сильным уменьшением расходной части радиационного баланса – эффективное излучение, при большой облачности. Облачность уменьшается от 7 баллов на севере до 5 баллов на юге области. Наименьшая облачность в среднем характерна для августа и сентября, а наибольшая для ноября, декабря, января и февраля (8-9 баллов). По данным справочников по климату составлены таблицы 9 и 10, в которых показано количество ясных и облачных дней, а также ясной и облачной погоды по месяцам и сезонам года. Число дней с облачной погодой (8-10 баллов) зимой в 2,5 разы больше чем летом, соответственно, 50-54 и 17-20 дней. Большая повторяемость облачной погоды обусловлена интенсификацией циклонной деятельности  с прохождением атмосферных фронтов в холодное время года, когда пути атлантических циклонов смещаются на юг к субтропическому поясу. Южная часть Хмельницкой области открыта для доступа воздушных масс из Черного моря, где зимой формируются местные циклоны, а летом  для континентального и морского тропического воздуха. Отображено также влияние проанализированих параметров на развитие энергетики, рекреационной сферы и сельского хозяйства Хмельницкой области.

Ключевые слова:  Подолья, Хмельницкая область, протяженность дня, висота солнца, солнечное сиянье, суммарная солнечная радиация, радиационной баланс.

Література:

  1. Клімат України. (За ред.. В.М.Ліпінського, В.А.Дячук, В.М.Бабиченко). –Київ: вид-во Раєвського, 2003. – 343 с.
  2. Чернюк Г.В. Кліматичні ресурси Поділля / Г.В. Чернюк, П.Л. Царик // Наукові записки Тернопільського національного педагогічного університету імені Володимира Гнатюка. Серія: Географія. №1. – Тернопіль: ТНПУ, 2008. – С.50-59.
  3. Царик Л.П. Природні рекреаційні ресурси: методи оцінки та аналізу (на прикладі Тернопільської області) / Л.П.Царик, Г.В.Чернюк. – Тернопіль: Підручники і посібники, 2001. – С. 21-80.
  4. Справочник поклимату СССР. Вып.10. Часть 1. Солнечная радиация, радиационный баланс и солнечное сияние. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1966 – 124с. Часть 3. Температура воздуха и почвы. – Л.:Гидрометеоиздат, 1969. – 607 с. Часть 5. Облачность и атмосферные явления. – Л.: Гидрометеоиздат, 1969. – 161 с.

Повний текст

PDF