Ігор ВІТЕНКО, Любов ЯНКОВСЬКА, Любомир ЦАРИК.

ОБЛАСНИЙ ЕКОЛОГО-КРАЄЗНАВЧИЙ ПРОЕКТ “ТВІЙ РІДНИЙ КРАЙ”: ІСТОРІЯ ТА СУЧАСНІ ДОСЯГНЕННЯ

З метою активізації учнівської молоді до природодослідницької роботи прикладного краєзнавчого характеру у 2000 році завдяки ідеям та зусиллям професора Царика Любомира Петровича було започатковано обласний еколого-краєзнавчий проект “Твій рідний край”, 17-річне функціонування якого доводить, що екологічна освіта і виховання стануть ефективними тільки за умов залучення учасників навчального процесу в практично-орієнтовану діяльність з розв’язання регіональних і локальних екологічних проблем, що зумовить формування екологічно усвідомленої діяльності особистості.

Ключові слова: проект, еколого-краєзнавчий, дослідницька робота, природоохоронна акція, екологічна свідомість, екологічне виховання.

Игорь Витенко, Любомир Царик, Любовь Янковська. ОБЛАСТНОЙ ЕКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ПРОЕКТ “ТВОЙ РОДНОЙ КРАЙ”: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

С целью активизации ученической молодежи к природо-исследовательской работе краеведческого характера в 2000 году благодаря идеям и усилиям профессора Л.П. Царика был основан областной эколого-краеведческий проект “Твой родной край”, 17-летнее функционирование которого доказывает, что экологическое образование и воспитание станут полноценными только при условиях привлечения участников учебного процесса в практически-ориентированную деятельность по решению региональных и локальных экологических проблем, что обусловит формирование экологически осознанной деятельности личности. В результате реализации проекта благодаря сотрудничеству учеников, учителей, организаторов, Управления экологии и природных ресурсов в Тернопольской области были созданы новые заповедные объекты; решен ряд локальных экологических проблем с упорядочения речных долин, источников, ликвидации стихийных мусоросвалок; проведена оценка экосостояния территорий; разработаны и описаны десятки экологических троп. Это дает возможность школьникам осознать весомость взноса каждого в решение проблем окружающей среды, стимулирует их к созданию собственного образа жизни в гармонии с природой и привлечения к нему окружающих.

Ключевые слова: проект, эколого-краеведческий, исследовательская работа, природоохранная акция, экологическое сознание, экологическое воспитание.

1. Царик Л.П., Вітенко І.М. Янковська З досвіду проведення обласного еколого-краєзнавчого проекту «Твій рідний край» // Надихаємо на дії – №8(2). – 2011. – С.5-9
  2. Царик Л.П. Еколого-географічний проект “Твій рідний край” і його роль у формуванні еколого-освітнього середовища // Історія Української географії. Спеціальний випуск: Краєзнавство. – Тернопіль, 2001. – Випуск 4.– С. 60-62.
  3. Царик Л.П., Янковська Л.В., Царик П.Л. Обласний еколого-краєзнавчий проект “Твій рідний край”: 2000-2005 рр. – Тернопіль, 2006. – 38 с.