Іван ВОЛОШИН, Катерина НЕНЬКО, Роксолана ЩУРОКОВА

ТУРИСТИЧНО-РЕКРЕАЦІЙНИЙ ПОТЕНЦІАЛ ЗАКАРПАТТЯ

У статті проаналізовано наявні фактори та умови розвитку туристично-рекреаційного комплексу Закарпаття, розглянуто туристично-рекреаційні ресурси у виділених рекреаційних регіонах. Складено карту найважливіших туристичних об’єктів та визначено віддалі від адміністративного центру до кожного об’єкта.

Ключові слова: рекреаційний регіон, туризм, туристично-рекреаційний потенціал, пам’ятки, бальнеологічні ресурси, спелеоресурси.

Иван ВОЛОШИН, Катерина НЕНЬКО, Роксолана ЩУРОКОВА. ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЗАКАРПАТЬЯ.

В статье освещены природные условия Закарпатья (Карпат и закарпатского долинного предгорья). Определены развитие двух туристско-рекреационных периодов – летнего (оздоровление, отдых, лечение) и зимнего (горнолыжного спорта). К наиболее благоприятных для зимних видов спорта относится Полонинско-Черногорский массив, где продолжительность залегания снега составляет 5-6 месяцев. Закарпатье характеризуется значительным количеством рек (Тиса, Рика, Теребля, Латорица, Боржава); каровых озер (Маричейка, Несамовитое, Бребенескул); антропогенных (Солотвинские); загатными (Синевир, Соленое); вулканическими (Липчанского, Ворочивское, Синь). Закарпатье обладает значительными бальнеологическими  ресурсами (минеральные термальные воды). В Тячевском районе, на междуречье Большой и Малой Уголек, выявлено более 20 карстовых пещер различного происхождения. В этом же районе представлен солевой карст (Солотвино). В Солотвининських соляных шахтах проводится аллергологическое лечения. В Закарпатье сохранилось тринадцать средневековых замков. Из них наиболее популярными считаются Ужгородский, Мукачевский, Чинадиевский замки. На территории региона сохраняется сто восемнадцать деревянных сакральных памятников народной архитектуры XVII-XIX вв. К наиболее аттрактивным заповедным объектам относится Карпатский биосферный заповедник, Ужанский национальный парк, который является составной частью трилатерального польско-словацко-украинского Международного заповедника “Восточные Карпаты”. К международной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО относится Долина нарциссов. Составленная картосхема геопространственного распространения важнейших пятьдесят девять туристско-рекреационных объектов Закарпатья: археологических, архитектурных, исторических, бальнеологических, спелеологических, сакральных. Проведено рекреационно-туристическое районирование, проложены маршруты и рассчитаны расстояния до основных туристических объектов.

Ключевые слова: каровые, вулканические, завальные, антропогенные, сакральные, спелеологические, бальнеологические; трилатеральний, биосферный.

1. Волошин І.М. Туристична привабливість природно-заповідного фонду Закарпатської області та перспективи його використання/ І.М.Волошин, Г.В. Симочко // Науковий вісник Чернівецького університету. – Чернівці: Вид. “Географія” №587-588.2011. – С.54-59.
  2. Волошин І.М. Особливості структурних елементів туристично-ресурсного потенціалу Закарпатської області/ І.М.Волошин, Г.В. Симочко // Територія Західного Полісся і прилеглих територій. – Луцьк, 2011.
  3. Габчак Н.Ф. Курортно-рекреаційні зони Закарпаття: обгрунтування сутності та складових формування// Вісник львівського університету. Серія міжнародні відносини. – 2008. – Вип.24. – С. 54-58.
  4. Зінько Ю.В. Сільський туризм: Навч. посібник /Ю.В.Зінько, М.Й.Рутинський. – К. Знання, 2006. – 271с.
  5. Киртич Л.П. Курортно-рекреаційне зонування Закарпаття/ Л.П. Киртич, І.С.Лемко, М.О.Гайсак// Матеріали Міжнародного конгресу “Проблеми інформатизації рекреаційної та туристичної діяльності в Україні: перспективи культурного та економічного розвитку”. – Трускавець. – 2000. – С.206-209.
  6. Кравців В.С., Євдокименко В.К., Габрель М.М., Копач М.В. Рекреаційна політика в Карпатському регіоні: принципи формування, шляхи реалізації. – Чернівці: Прут, 1995. – 71с.
  7. Курортні ресурси України /За ред. М.С. Лободи. – К.:ТАМЕД, 1999. – 344с.
  8. Курортно-рекреаційні зони Закарпаття. Довідник 2000. НПО “Реабілітація”. – Ужгород, 2000. – 235 с.
  9. Маринич О.М. Географічна енциклопедія України; Українська енциклопедія ім. М.П.Бажана. – К.: 1989-1993. Т3.
  10. Мацола В.І.Рекреаційно-туристичний комплекс України. – Львів: Інститут регіональних досліджень НАНУ, 1997. – 259с.
  11. Молнар О.С. Оцінка наявного туристично-рекреаційного потенціалу рекреаційних зон Закарпаття/ О.С.Молнар, О.І.Марченко // Екологічний вісник. – 2008. – № 7. – С. 24-29.
  12. Рутинський М. Й. Замковий туризм в Україні. Географія пам’яток фортифікаційного зодчества та перспективи їх туристичного відродження: Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2007. – 432 с.
  13. Фоменко Н.В. Рекреаційні ресурси та курортологія. – К.: Центр навчальної літератури, 2007. – 312 с.
  14. http://conferences.neasmo.org.ua/node/167
  15. http://vkarpatah.com.ua/zakarpate/karstovi-pecheri-zakarpattya.html