Царик Л.П., Позняк І.Б.

ДО ПРОБЛЕМ ОЗЕЛЕНЕННЯ І РОЛІ ПАРКОВИХ КОМПЛЕКСІВ У ФУНКЦІОНУВАННІ УРБОЕКОСИСТЕМИ ТЕРНОПОЛЯ

Проаналізовано роль озеленення, визначено питому вагу озеленених територій, розглянуто і охарактеризовано три категорії озеленених територій. Розглянуто особливості розвитку паркових зон міста, оцінено рівні їх рекреаційних навантажень. Окреслено найважливіші проблеми озеленення міста Тернополя, пов’язані з цим основні геоекологічні проблеми, перспективи подальшої оптимізації зеленої зони урбоекосистеми.

Ключові слова:озеленення, комплексна зелена зона міста, паркові комплекси, рекреаційні навантаження, геоекологічні проблеми, оптимізація зелених насаджень.

Любомир Царик, Ирина Позняк. О ПРОБЛЕМЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И РОЛИ ПАРКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ УРБОЭКОСИСТЕМЫ ТЕРНОПОЛЯ.

Рассмотрено сущность категории “озеленение”, структура зелених насаждений, структурные составляющие зеленой зоны города. Раскрыто фитомелиоративные особенности растительных сообществ, подходы к их типологии, приведена оценка степени озеленения городской среды Тернополя. Проанализирована роль паркових комплексов в системе городского хозяйства, проведено их типологию и сопоставлены их размеры и функциональные особенности с нормативними показателями. Рассчитаны основные показатели рекреационной емкости паркових зон и прибрежных зон Тернопольского водоема как неотъемлемой составляющей городского регионального ландшафтного парка «Загребелля». В контексте проблем с зеленими насаждениями города рассмотрены основные геоэкологические проблемы городской урбоэкосистемы: проблема загрязнения городской среды, проблема пространственного комфорта жизнедеятельности населения. На примере продуцирования кислорода рассчитана фитомелиоративная возможность зелених насаждений городской экосистемы, которая существенно отличается от реальних потребностей. Расчитаны основные параметры комплексной зеленой зоны города, которые сопоставлены с соответствующими параметрами других средних городов региона. Проведен расчет размеров и  границ комплексной зеленой зоны г. Тернополя, продемонстрирована степень ее наполненности лесными и лесопарковыми сообществами.

Ключевые слова: урбоэкосистема, комплексная зеленая зона, ренатурализация, парковые комплексы, рекреационные нагрузки, геоэкологические проблемы, оптимизация зеленых насаждений.

1. Балацкий О.Ф. Антология экономики чистой среды. / О.Ф. Балацкий – Сумы: ИТД „Университетская книга”, 2007. – 272 с.
  2. Позняк І. Фітомеліораційна роль комплексної зеленої зони урбоекосистеми м. Тернополя / І.Позняк. – Тернопіль: Наукові записки ТНПУ. Серія географія. №1/2015. – С. 193-199.
  3. Стратегія розвитку сучасного міста // Матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції 25-27 квітня 2012 р., Сімферополь – Сімферополь: Кримський інститут Бізнесу УЕУ, 2012. – 144 с.
  4. Урбанізація як фактор змін біогеоценотичного покриву/ Голубець М.А. (ред.) та ін.. – Львів: Академічний експрес, 1994. – 121 с.
  5. Царик П.Л. Регіональний ландшафтний парк «Загребелля» у системі рекреаційного і заповідного природокористування. Монографія / П.Л.Царик, Л.П.Царик – Тернопіль: СМП «Тайп», 2013 – 186 с.
  6. Экология города. Учебник. – К.: Либра, 2000. – 464 с.