Савченко І. А., Шевчук О. А.

ОСНОВИ МЕТОДИКИ СУСПІЛЬНО-ГЕОГРАФІЧНОГО ДОСЛІДЖЕННЯ ТЕРИТОРІАЛЬНО-ПОЛІТИЧНОЇ СИСТЕМИ РЕГІОНУ

Проаналізовано загальнонаукові та спеціальні методи дослідження територіально-політичної системи. Серед них: соціологічний для виявлення політичних орієнтацій різних соціальних, професійних та вікових груп населення; картографічний для створення серії карт територіальної організації політичної системи регіону; кореляційний аналіз для вивчення чинників та територіальної структури політичної системи регіону; контент-аналіз періодичних видань для виявлення взаємозв’язків між політичними орієнтаціями видань і реальними політичними орієнтаціями населення відповідної території. Обгрунтовано використання усередненого синтетичного показника політичного розвитку для проведення типізації адміністративно-територіальних одиниць регіону як основи для виділення політико-територіальних субрайонів області.

Ключові слова: методика дослідження,усереднений синтетичний показник політичного розвитку, картографічний, статистичний, соціологічний, кореляційний методи, контент-аналіз, територіально-політична система (ТПС).

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБЩЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА.

Проанализированы общенаучные и специальные методы исследования территориально-политической системы региона. Среди них: социологический для выявления политических ориентаций различных социальных, профессиональных и возрастных групп населения; картографический для создания серии карт территориальной организации политической системы региона; корреляционный анализ для изучения факторов и территориальной структуры политической системы региона; контент-анализ периодических изданий для выявления взаимосвязей между политическими ориентациями изданий и реальными политическими ориентациями населения конкретной территории. Обосновано использование усредненного синтетического показателя политического развития для проведения типизации административно-территориальных единиц региона как основы для выделения политико-территориальных субрайонов области. Проанализированы показатели, характеризующие территориально-политическую систему региона: районные и межрайонные управления органов государственной власти и местного самоуправления; численность депутатов органов местного самоуправления; количество жителей, приходящееся на один местный совет; индекс территориальной локализации органов местного самоуправления; показатели территориальной дифференциации органов местного самоуправления; показатель пространственного влияния органов местного самоуправления; радиус влияния местных советов; партийная активность населения; общая численность местных организаций политических партий; плотность местных организаций политических партий на 1 тыс. человек; доля партийных организаций по идеологической направленности; электоральный потенциал, коэффициент электоральной активности населения; доля голосов, отданных за политические партии, блоки и отдельных кандидатов; доля негативистов; уровень абсентеизма; коэффициент локализации поддержки электоратом политических сил и отдельных кандидатов и т. п.

Ключевые слова: методика исследования, усредненный синтетический показатель политического развития, картографический, статистический, социологический, корреляционный методы, контент-анализ, территориально-политическая система (ТПС).

1. Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: понятийно-терминологический словарь / Э. Б. Алаев. – М. : Мысль, 1983. – 350 с.
  2. Анохин А. А. Подходы и методы в социально-экономической географии /А. А. Анохин, А. И. Костяев // Изв. Всесоюзн. геогр. об-ва. – 1984. – Т. 116. – Вып. 6. – С. 494–501.
  3. Голод А. П. До питання про електоральну активність населення регіону (на матеріалах Львівської області) / А. П. Голод // Наук. зап. Терноп. держ. пед. ун-ту. Серія : Географія. – 2003. – № 2. – С. 75-80.
  4. Горбацевич Р. А. Актуальные вопросы политической географии / Р. А. Горбацевич // Экономическая география. к ХХIII съезду МГК. Л., 1976. – С. 41–52.
  5. Маергойз И. М. Методика мелкомасштабных экономико-географических исследований / И. М. Маергойз. – М. : МГУ, 1981. – 137 с.
  6. Паламарчук М. М. Економічна і соціальна географія України з основами теорії : посібник / М. М. Паламарчук, О. М. Паламарчук. – К. : Знання, 1998. – 416 с.
  7. Патійчук В. О. Особливості територіальної організації релігійної сфери Волинської області / В. О. Патійчук // Науковий вісник ВДУ. Сер. Геогр. науки. – 1999. – № 9. – С. 14–17.
  8. Патійчук В. О. Територіальна організація релігійної сфери адміністративної області (на прикладі Волинської області): автореф. дис. … канд. геогр. наук / В. О. Патійчук. – К, 1998. – 16 с.
  9. Пістун М. Д. Основи теорії суспільної географії : навч. посіб. / М. Д. Пістун. – К. : Вища школа, 1996. – 231 с.
  10. Тикунов В. С. Разработка алгоритмов распознавания, классификации и картографирования географических комплексов с помощью ЭВМ / В. С. Тикунов // Новые методы в математической картографии (математико-картографическое моделирование и автоматизация). – М. : Изд-во Моск. ун-та, 1978. – С. 52–69.
  11. Холмская А. Р. Политическое участие как объект исследования / А. Р. Холмская // Полис. – 1999. – № 5. – C. 36–42.
  12. Шаблій О. І. Математичні методи в економічній географії / О. І. Шаблій. – Львів : Вища шк. вид-во при Львів. ун-ті, 1984. – 136 с.
  13. Шаблій О. І. Основи загальної суспільної географії : підручник / О. І. Шаблій. – Львів : Вид. центр ЛНУ ім. Івана Франка, 2003. – 444 с.
  14. Шаблій О. І. Суспільна географія: теорія, історія, українознавчі студії / О. І. Шаблій. – Львів : Львів. нац. ун-т ім. Івана Франка, 2001. – 744 с.