Позняк С. П., Гарбар В. В.

РЕНДЗИНИ (RENDZIC LEPTOSOLS) ПОДІЛЬСЬКИХ ТОВТР

Досліджено географію, фізичні та фізико-хімічні властивості рендзин Подільських Товтр. Висвітлено відмінності в онтогенезі рендзин, обумовлені літологічними, геоморфологічними, кліматичними умовами та господарською діяльністю людини. Обґрунтовано роль літологічного чинника у формуванні просторової неоднорідності та зміні компонентів рендзин Подільських Товтр. Встановлено відмінності фізичних та фізико-хімічних властивостей досліджуваних ґрунтів у природному та антропогенно порушеному стані. Висвітлено рівні та напрямки деградаційних процесів рендзин внаслідок сільськогосподарського використання.

Ключові слова: рендзини, парарендзини, материнська порода, вилуговування, карбонатність,  Подільські Товтри.

РЕНДЗИНЫ (RENDZIC LEPTOSOLS) ПОДОЛЬСКИХ ТОЛТР.

Исследованы география, физические и физико-химические свойства рендзин Подольских Толтр. Освещены различия в онтогенезе рендзин, обусловленные литологическими, геоморфологическими, климатическими условиями и хозяйственной деятельностью человека. Обоснована роль литологического фактора в формировании пространственной неоднородности и изменении компонентов рендзин Подольских Толтр. Установлено, что на вершинах Толтр, свободных от лессовидных отложений сформировались рендзины типичные и слабовыщелоченные, а на склонах, где известняковые породы постепенно перекрываются лессовидными суглинками формируется “пояс” парарендзин, для которых характерна серовато-бурая окраска (10YR 6/4–7/2), значительно ниже показатели гумуса в верхнем горизонте (2–3%), и тяжелосуглинистый гранулометрический состав. Охарактеризованы различия физических и физико-химических свойств исследуемых почв, находящихся в естественном и антропогенно нарушенном состоянии. Установлено, что в результате длительного сельскохозяйственного использования, в генетическом профиле рендзин прослеживается тенденция активного развития процесса растворения и выщелачивания твердых карбонатных частиц, интенсивно разрушается структура, уплотняются генетические горизонты, уменьшается общая порозность и порозность аэрации. Этому способствует рыхлый исходный состав рендзин. Подтверждено, что высокие показатели содержания гумуса обусловленные избыточным содержанием СаСО3, который ускоряет процессы разложения растительных остатков, усиливает процессы гумификации, но способствует закреплению гумусовых веществ в почве в устойчивой форме, не допускает их дальнейшего разложения. Изучено профильное распределение карбонатов и процессы выщелачивания под разными типами растительного покрова. Освещены уровни и направления деградационных процессов физико-химических свойств рендзин в результате сельскохозяйственного использования.

Ключевые слова: рендзины, парарендзины, материнская порода, выщелачивания, карбонатность, Подольские Толтры.

1. Гарбар В. В. Літолого-генетичні особливості формування рендзин Подільських Товтр [Текст] / В. В. Гарбар, С. П. Позняк // Матеріали міжнародної науково-практичної конференції “Природничі дослідження на Поділлі”, присв’яченої 10-річчю природничого факультету Кам’янець-Подільського національного університету імені Івана Огієнка. – м. Кам’янець-Подільський, 23‑25 вересня, 2014 – С. 128–129.
  2. Гарбар В. В. Морфогенетичні особливості рендзин Подільських Товтр [Текст] / В. В. Гарбар // Агрохімія і ґрунтознавство. Міжвідомчий тематичний науковий збірник. Спеціальний випуск. Книга 2. Ґрунтознавство і меліорація ґрунтів. – Харків: ТОВ “Смугаста типографія”, 2014. – С. 114–115.
  3. Гоголев И. Н. К вопросу о генезисе темноцветных (рендзинных) почв под лесом [Текст] / И. Н. Гоголев// Почвоведение. – 1952. – № 3. – С. 241–250.
  4. Дюшофур Ф. Основы почвоведения. Эволюция почв. [Текст] / Ф. Дюшофур. – М.: Прогресс, 1970 – 580 с.
  5. Кирильчук А. А. Дерново-карбонатні ґрунти (рендзини) Малого Полісся: монографія [Текст] / А. А. Кирильчук, С. П. Позняк. – Львів. Видавничий центр ЛНУ імені Івана Франка, 2004. – 180 с.
  6. Позняк С. П. Чинники ґрунтотворення: Навчальний посібник [Текст] / С. П. Позняк, Є. Н. Красєха. – Львів: Видавничий центр ЛНУ імені Івана Франка, 2007. – 400 с.
  7. Розанов Б.Г. Рендзины и парарендзины / Б. Г. Розанов // Почвоведение. Типы почв, их география и использование. Учебник для вузов. М.: Изд-во Высшая школа. 1988. – С. 22–27.
  8. Тюрин И. В.Химическая природа фульвокислот почвенного гумуса / И. В. Тюрин // Вопросы генезиса и плодородия почв. – М.: Наука, 1966. – С. 154.