Питуляк М.Р., Питуляк М.В.

З ІСТОРІЇ ДОСЛІДЖЕННЯ ЛАНДШАФТІВ ТЕРНОПІЛЬЩИНИ

Проведено історико-географічний аналіз дослідження ландшафтів Тернопільської області впродовж другої половини 20 століття. Зазначимо, що одним із перших дослідників ландшафтів Тернопільщини був        М. Чижов. Він склав першу ландшафтну карту на якій виділено типи місцевостей і урочищ, а також ландшафтні райони. Узагальнюючим дослідженням ландшафтів західної частини України, в тому числі Тернопільщини, є монографія “Природно-географічний поділ Львівського та Подільського економічних районів” в якій охарактеризовано основні типи і види ландшафтів. Проаналізовано розроблені К.І. Геренчуком схеми фізико-географічного районування області. На основі врахування результатів новітніх ландшафтознавчих досліджень у 80-х роках проведено деталізоване фізико-географічне районування всієї України на рівні фізико-географічних областей і районів. Проаналізовано удосконалену схему і карту фізико-географічного районування України (2003).

Ключові слова: ландшафти, ландшафтні райони, фізико-географічні області, фізико-географічні райони, одиниці локального рівня, одиниці регіонального рівня, схеми фізико-географічного районування.

ИЗ ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ ТЕРНОПОЛЬЩИНЫ.

Проведен историко-географический анализ исследования ландшафтов Тернопольской области на протяжении второй половины 20 века. Отметим, что одним из первых исследователей ландшафтов Тернопольщины был М.А. Чижов. Он составил первую ландшафтную карту, на которой выделены типы местностей и урочищ, а также ландшафтные районы. Обобщающим исследованием ландшафтов западной части Украины, в том числе Тернопольщины, есть монография “Природно-географическое деление Львовского и Подольского экономических районов” в которой охарактеризированы основные типы и виды ландшафтов. Проанализировано разработанные К.И. Геренчуком схемы физико-географического районирование  области. В соответствии с этими схемами выделено “природно-географические области” и в их пределах “природные районы”, а также “физико-географические области” и “районы”. На схеме физико-географического районирования Подолья Л. Воропай представлены зональные и азональные    единицы    (физико-географические    провинции,    физико-географические    области,   физико-географические районы). Как отдельную физико-географическую область выделено Подольские Толтры. В 70-80-х годах двадцатого века значительное внимание ученых обращалось на выделение и характеристику физико-географических единиц регионального уровня. Крупномасштабные исследования и картографирования единиц локального уровня (типов местностей, урочищ) встречаются в трудах отдельных исследователей (М. Орел). На основе учета результатов новейших ландшафтных исследований в 80-х годах проведено детализированное физико-географическое районирование всей Украины на уровне физико-географических областей и районов. Проанализирована усовершенствованная схема и карта физико-географического районирования Украины (2003). Проблема физико-географического районирование остается актуальной.

Ключевые слова: ландшафты, ландшафтные районы, физико-географические области, физико- географические районы, единицы локального уровня, единицы регионального уровня, схемы, физико- географического районирования.

1. Воропай Л.І. Фізико-географічне районування Подільських областей / Л.І. Воропай, М.С. Кожуріна, М.М. Рибін. – Чернівці: Вид-во Чернів. ун-ту, 1982. – 142 с.
  2. Геренчук К.И. Опыт анализа антропогенных изменений в природных ландшафтах. / К.И. Геренчук, П.И. Штойко // Методы исследования антропогенных ландшафтов (тезисы докладов). – Ленинград: ГО СССР, 1982. – С.31-32.
  3. Геренчук К. І., Природно-географічний поділ Львівського та Подільського економічних районів./ К. І.Геренчук, М. М.Койнов, П. М. Цись. – Львів: Вид-во Львів, ун-ту, 1964. – 221 с.
  4. Маринич О.М. Удосконалена схема фізико-географічного районування України / О. М. Маринич, Г. О. Пархоменко, О. М. Петренко [та ін.] // Український географічний журнал. – 2003. – № 1. – С. 16–20.
  5. Маринич О.М. Фізична географія Української РСР. / О.М. Маринич, А.І. Ланько, М.І. Щербань, П.Г. Шищенко. – К.: Вища школа, 1982. – 208 с.
  6. Навчально-краєзнавчий атлас Тернопільської області / Відп. ред. І. Дикий. — Львів: ВНТЛ, – 24 с.
  7. Орел М.Д. До характеристики природних комплексів річкових долин Заліщицького району Тернопільської області / М.Д.Орел // Вісник Львівського державного університету ім.. І.Франка, серія: географічна, випуск 9. – Львів, Вид-во при Львівському державному університеті, 1975. – С. 22-26.
  8. Природа Тернопільської області / За ред. К.І. Геренчука. – Львів: Вид-во ЛДУ, – 169 с
  9. Природа Украинской ССР. Ландшафты и физико-географическое районирование / А.М.Марыныч, В.М.Пащенко, П.Г.Шищенкою – Киев: Наукова думка, 1985. – 224 с.
  10. Физико-географическое районирование Украинской ССР. / Под ред. В.П.Попова, А.М.Маринича, А.И.Ланько. – К.: Изд-во Киевского ун-та, 1968. – 683 с.
  11. Цысь П.Н. О физико-географическом районировании и ландшафтном картировании западных областей Украины. / П.Н.Цысь // Научные записки Львовского государственного университета им. И.Франка, серия география:, том 40, вып. 4. – Львов. Изд-во Львовского госуниверситета, 1957. – С. 163-173.
  12. Чижов М.А. Опыт ландшафтного картирования территории Тернопольской области. / М.А.Чижов // Научные записки Львовского государственного университета им. И.Франка, серия география:, том 40, вып. 4. – Львов. Изд-во Львовского госуниверситета, 1957. – С. 210-215.
  13. Чижов М.А. Природа Тернопольской области / М.А. Чижов. – Тернополь: Тернопольоблиздат, 1957. – ч. 1. – С.74, ч.2.– С.101.
  14. Штойко П.И. Изменения ландшафтов Западного Подолья в XV-XX веках: Автореф. дисс… к.г.н. – Львов, – 16 с.