Паньків З.П., Малик С.З.

ГЕОГРАФІЯ ТА ГЕНЕЗА БУРОЗЕМНО-ПІДЗОЛИСТИХ ГРУНТІВ (GLEYIC CAMBISOLS) ПРИБЕСКИДСЬКОГО ПЕРЕДКАРПАТТЯ

Охарактеризовано ареали поширення буроземно-підзолистих ґрунтів у межах Прибескидського Передкарпаття, де воно сформувалися під ялицево-дубовими лісами на делювіальних суглинках. Проаналізовано морфологічні особливості досліджуваних ґрунтів, виявлено відмінності між фоновими, дерново-підзолистими поверхнево-оглеєними ґрунтами. Проведено визначення фізичних і фізико-хімічних властивостей ґрунтів, а їхні результати підтверджують припущення про їх формування під переважаючою дією буроземного процесу.

Ключові слова: Прибескидське Передкарпаття, ґенеза, ґрунтотворні породи, морфологічні особливості, буроземно-підзолисті ґрунти.

Зиновий Панькив, Степан Малык. ГЕОГРАФИЯ И ГЕНЕЗИС БУРОВАТО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ (GLEYIC CAMBISOLS) ПРЕДКАРПАТЬЯ.

Территория Предкарпатья размещена между уступом Подольской возвышенности и склонами Украинских Карпат, характеризуется различиями в рельефе, климатическими, биологическими условиями почвообразования, что обусловило формирование различных за генезисом, морфологией и свойствами почв. Буроземно-подзолистые почвы в пределах Предбескидского Предкарпатья занимают 37,9 тыс. га, из которых 11,9 тыс. га используются в сельском хозяйстве. Они не формируют сплошного ареала, а распространены небольшыми массивами на водораздельных участках V-VI надзаплавных террас Днестра. Исследуемые почвы сформировались под елово-дубовыми лесами на делювиальных суглинках. Профиль буроземно-подзолистых почв  дифференциирован за элювиально-иллювиальным топом и в общих чертах имеет сходство с фоновыми, дерново-подзолистыми поверхностно-оглеенными почвами. Иллювиальный горизонт плотный, призматической структуры с характерным темно-бурой окраской, что свидетельствует о аккумуляции в его пределах ила и полуторооксидов. В гранулометрическом составе доминирует фракция крупной пыли, содержание которой по направлению к породе постепенно уменьшается. Максимальная концентрация фракции ила характерна для иллювиального горизонта. Реакция почвенного раствора в пределах всего профиля имеет кислую реакцию, а наименьшие значения рН сол (3,6) характерны для иллювиального горизонта. Также для этой части профиля характерны и максимальные значения гидролитической кислотности, что свидетильствует про активные процессы внутрипочвенного оглинивания. Для иллювиального горизонта также характерно максимальное содержание подвижных соединений железа и алюминия. Проведенный анализ морфологических особенностей и физико-химических свойств дает основания для утверждения о доминировании буроземного процесса в формировании этих почв. Но, для достоверного установления генетической природы буроземно-подзолистых почв следует использовать результаты минералогического анализа, валового химического состава илистой фракции, коэффициента изменения силикатной части и другие.

Ключевые слова: Пребескидское Предкарпатье, генезис, почвообразующие породы, морфологические особенности, буроземно-подзолистые почвы.

1. Андрущенко Г.О. Ґрунти західних областей УРСР [Текст] /Г.О. Андрущенко – Львів-Дубляни: Вільна Україна, 1970. Ч. ІІ. – 144 с.
  2. Ґрунти Івано-Франківської області [Текст] / За ред. Г.О. Андрущенка. – Ужгород: Карпати, 1969. – 77 с.
  3. Назаренко И.И. Генетические особенности бурувато-подзолистых почв Предкарпатья при различном использовании [Текст] /И.И. Назаренко, С.М. Польчина, И.С. Смага //Почвоведение, 1996. – № 10. – С. 1167-1175.
  4. Оленчук Я. Ґрунти Львівської області [Текст] /Я. Оленчук, А. Николин. – Львів: Каменяр, 1969. – 83 с.
  5. Паньків З.П. Проблеми ґенези дерново-підзолистих поверхнево-оглеєних ґрунтів Передкарпаття [Текст] /З.П. Паньків // Вісник Львівського університету. Серія географічна. – Випуск 29. – 2003. – С. 210-213.
  6. Паньків З.П. Дерново-підзолисті поверхнево-оглеєні ґрунти північно-західного Передкарпаття [Текст] /З.П. Паньків, С.П. Позняк. – Львів: Меркатор, 1998. – 132 с.
  7. Полевой определитель почв [Текст] / Под ред. Н.И. Полупана и др. – К.: Урожай, 1981. – 320 с.
  8. Природа Украинской ССР. Почвы [Текст] /Н.Б. Вернанадер, И.Н. Гоголев, Д.И Ковалишин и др. – Киев: Наукова думка, 1986. – 216 с.