Наталія ТАРАНОВА, Сергій ГУЛИК

ТОПОНІМИ ГОЛОГОРО-КРЕМЕНЕЦЬКОЇ ГРЯДИ ТА МАЛОГО ПОЛІССЯ, ЯКІ ПОВЯЗАНІ З ГОСПОДАРСЬКОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ НАСЕЛЕННЯ

В статті проаналізовані топоніми Гологоро-Кременецької гряди та Малого Полісся, які пов’язані з господарською діяльністю населення. З’ясовано, що на Малому Поліссі географічні назви відображають природні особливості місцевості і зовсім зрідка – імені людей. А на Гологоро-Кременецькій гряді навпаки, місцевості суцільного землеробського освоєння закріплювали за собою імена поселенців та землевласників.

Ключові слова: топоніми, генезис, географо-топонімічні райони, Гологоро-Кременецька гряда та Мале Полісся.

Аннотация:

Н. Таранова, С. Гулык. ТОПОНИМИЯ ГОЛОГОРО-КРЕМЕНЕЦКОЙ ГРЯДЫ И МАЛОГО ПОЛЕСЬЯ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ С ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ.

В статье проанализированы топонимия Гологоро-Кременецкой гряды и Малого Полесья, связанные с хозяйственной деятельностью населения. Установлено, что на данной территории существует две обособленные топонимические системы. Хозяйственная деятельность населения осуществлялось в различных природных условиях, имело на нее большое влияние. Вести земледелие на Малом Полесье было чрезвычайно трудно из-за чрезмерную увлажненность почвы, поэтому население занималось в основном, скотоводством, рыболовством, охотой. Топонимика Малого Полесья как в зеркале отражает характер земледельческого использования каждой отвоеванной в болотах участки суши: (хх) Нивки, Длинная Нива (х), Кривая Нива (хх) и др.. Хлеба здесь всегда не хватало. Выжить помогало рыболовство и охота, а также сбор ягод, грибов и тому подобное. Поэтому на Малом Полесье в основном отражаются природные особенности местности и совсем редко – имена людей. На Гологоро-Кременецкой гряды наоборот: местности сплошного земледельческого освоения закрепляла за собой имена поселенцев и землевладельцев. Эта закономерность является главной закономерностью топонимии этого региона.

Ключевые слова: топонимы, генезис, географо-топонимические районы, Гологоро-Кременецкий кряж и Малое Полесье.

Література:

  1. Географический энциклопедический словарь: Понятия и термины. /Гл.ред. А.Ф.Трешников /Ред.кол.: Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, А.Г.Воронов и др. – М.: Советская энциклопедия, 1988. – 432с.
  2. Кордуба М.М. Що кажуть нам назви осель? / М. М. Кордуба. – Львів : видавництво «Наша Батьківщина», 1938. – 22 с.
  3. Мурзаев Э.М. Топонимика и география // Э.М. Мурзаев.- Вести МГУ – №3. – 1963. – С.14-23.
  4. Краткий топонимический словарь / В. А. Никонов. — М.: Мысль, 1966. — 512 с.
  5. Природа Украинской ССР. Ландшафты и физико-географическое районирование / Маринич А.М., Пащенко В.М., Шищенко П.Г., Отв. ред. Маринич А.М. – К.: Наук. думка, 1985. – 224 с.

Повний текст

PDF