Мирослава ПИТУЛЯК, Микола ПИТУЛЯК.

ЗЕМЕЛЬНО-РЕСУРСНИЙ ПОТЕНЦІАЛ ТЕРНОПІЛЬСЬКОЇ ОБЛАСТІ ТА ЕФЕКТИВНІСТЬ ЙОГО ВИКОРИСТАННЯ В СУЧАСНИХ УМОВАХ ГОСПОДАРЮВАННЯ

У статті проаналізовано сучасний стан та ефективність використання земельних ресурсів Тернопільської області. Досліджено структуру земельного фонду області, яка відображає особливості природокористування, основним у структурі якого є сільськогосподарське. Визначено і проаналізовано показники ефективності використання земельно-ресурсного потенціалу Тернопільської області, зокрема загальне виробництво валової сільськогосподарської продукції, виробництво сільськогосподарської продукції на одну особу, урожайність сільськогосподарських культур. Ці показники відображають тенденцію до зростання ефективності сільськогосподарського виробництва.

Ключові слова: земельні ресурси, земельно-ресурсний потенціал, ефективність, сільськогосподарське землекористування, сільськогосподарська освоєність.

М. Пытуляк, М. Пытуляк. ЗЕМЕЛЬНО РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

В статье проанализировано современное состояние и эффективность использования земельных ресурсов Тернопольской области. Исследовано структуру земельного фонда области, которая отображает особенности природопользования, основным в структуре которого есть сельскохозяйственное. Тернопольская область традиционно характеризуется, как аграрная область с развитым сельскохозяйственным производством. Основу земельного фонда области составляют сельскохозяйственные угодья – 1048,2 гектаров (75,7%). В структуре сельскохозяйственных угодий пахотные земли составляют 81,8%, что свидетельствует о высокой распаханности не только территории области, но и сельскохозяйственных угодий. Самые высокие показатели относительно распаханности сельскохозяйственных угодий в центральной и южной частях области – свыше 80%. Часть сельскохозяйственных угодий в разных административных районах составляет от 56,7% до 85,7% от общей площади земель. Значительные площади сельскохозяйственных угодий в пределах области обусловили высокий уровень сельскохозяйственной освоенности. Для анализа эффективности использования земельно-ресурсного потенциала Тернопольской области использованы такие показатели: урожайность сельскохозяйственных культур, производство валовой продукции сельского хозяйства, производство основных видов сельскохозяйственной продукции, на одно лицо. В 2016 г. в области выработано валовой сельскохозяйственной продукции на сумму 8523,8 млн. грн., которая составляет 3,4% от общего производства валовой сельскохозяйственной продукции в Украине. В структуре валовой продукции сельского хозяйства преобладает производство растительной продукции (свыше 70%). Урожайность является важным натуральным показателем эффективности использования сельскохозяйственных угодий, который определяется влиянием как естественных, так и экономических, факторов. Анализ динамики производства сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что основными производителями этой продукции начиная с 2012 г. есть сельскохозяйственные предприятия. На протяжении длительного времени 2000 – 2012 гг. значительная часть сельскохозяйственной продукции (70% и больше) производилась в хозяйствах населения. Определены и проанализированы показатели эффективности использования земельно-ресурсного потенциала Тернопольской области, в частности общее производство валовой сельскохозяйственной продукции, производство сельскохозяйственной продукции, на одно лицо, урожайность сельскохозяйственных культур. Эти показатели отображают тенденцию к росту эффективности сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: земельные ресурсы, земельно-ресурсный потенциал, эффективность, сельскохозяйственное землепользование, сельскохозяйственная освоенность.

1. Андрійчук В.Г. Економіка аграрних підприємств: Підручник. — 2-ге вид., доп. і перероблене. / В.Г. Андрійчук. — К.: КНЕУ, 2002. — 624 с.
  2. Валова продукція сільського господарства (у постійних цінах 2010 р.). Статистичний бюлетень. Державна служба статистики України. – Київ, 2015. – 23 с.
  3. Валова продукція сільського господарства у 2016 р. в Тернопільській області. Буклет. Державна служба статистики України. ГУС в Тернопільській обл., 2017.
  4. Ведєнічев П.Ф. Інтенсифікація сільського господарства і охорона природи./ П.Ф.Ведєнічев, В.М. Трегобчук. – К.: Урожай, 1989. – 224 с.
  5. Данилишин Б.М.,  Природно-ресурсний потенціал сталого розвитку України./ Б.М.Данилишин, С.І.Дорогунцов, В.С.Міщенко, Я.В.Коваль, О.С.Новоторов, М.М. Паламарчук. – К.: РВПС України, 1999. – 716 с.
  6. Єрмаков О.Ю., Шевелюк О.О. До проблеми формування ефективного земельно-ресурсного потенціалу сільськогосподарських підприємств. – [Електронний ресурс] Режим доступу journals.nubip.edu.ua
  7. Корчинська О.А. Ефективність використання сільськогосподарських угідь: теоретичний і практичний аспекти / О.А.Корчинська // Землеустрій і кадастр. – 2008. – №1. – С. 52-59
  8. Новаковский Л.Я. Экономические проблемы использования и охраны земельних ресурсов / Л.Я.Новаковский. К.: Вища школа, 1985. – 208 с.
  9. Питуляк М. Структурно-територіальна організація земельно-ресурсного потенціалу Тернопільщини / М.Р.Питуляк, М.В.Питуляк // Вісник Львівського університету. Сер. географ. Вип. 45. – Львів, 2013. – С. 84–92.
  10. Регіональна доповідь про стан навколишнього природного середовища в Тернопільській області [Електронний ресурс] / Режим доступу http://www.menr.gov.ua/
  11. Руденко В.П. Географія природно-ресурсного потенціалу України. – У 3-х частинах: підручник./ В.П.Руденко – Чернівці: Чернівецький нац. ун-т, 2010. – 552 с.
  12. Статистичний бюлетень «Валова продукція сільського господарства» [Електронний ресурс] – Режим доступу www.ukrstat.gov.ua
  13. Статистичний щорічник Тернопільської області / за ред. А. А.Чорного. – Тернопіль: Тернопільське ГУС, 2016. – 421 с.