КраковськаС.В., ГнатюкН.В., ШпитальТ.М.

МОЖЛИВІ СЦЕНАРІЇ КЛІМАТИЧНИХ УМОВ У ТЕРНОПІЛЬСЬКІЙ ОБЛАСТІ ВПРОДОВЖ ХХІ СТ.

Розроблено можливі сценарії кліматичних умов на території Тернопільської області в ХХІ ст. за допомогою одного з основних сучасних інструментів вивчення кліматичних змін на далеку перспективу – ансамблів регіональних кліматичних моделей. В результаті проведеного дослідження отримано статистичні характеристики основних кліматичних показників – багаторічних середніх місячних та річних значень температури повітря, кількості опадів та відносної вологості повітря. Розрахунки регіональних кліматичних моделей осереднювалися за визначеними оптимальними ансамблями на найближчу (2011-2030 рр.), середню (2031-2050 рр.) та віддалену (2081-2100 рр.) перспективи, а зміни визначалися відносно контрольного сучасного періоду 1991-2010 рр.

Ключові слова: зміна клімату, кліматичні умови Тернопільської області, регіональні кліматичні моделі.

ВОЗМОЖНЫЕ СЦЕНАРИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В ХХІ СТ.

Разработаны возможные сценарии климатических условий на территории Тернопольской области в XXI в. с помощью одного из основных современных инструментов изучения климатических изменений на далекую перспективу – ансамблей региональных климатических моделей. В результате проведенного исследования получены статистические характеристики основных климатических показателей – многолетних средних месячных и годовых значений температуры воздуха, количества осадков и относительной влажности воздуха. Расчеты региональных климатических моделей вычислялись по определенным оптимальным ансамблями на ближайшую (2011-2030 гг.), среднюю (2031-2050 гг.) и отдаленную (2081-2100 гг.) перспективы, а изменения определялись относительно контрольного современного периода 1991-2010 гг. Анализ возможных изменений относительной влажности воздуха показал, что данная характеристика течение XXI века может иметь наименьшие значения в теплый, а самые большие – в холодный период года. В период ближайшего будущего и к середине столетия годовой ход относительной влажности воздуха характеризуется минимумом в апреле (72%) и максимумом в январе (86%). В период отдаленного будущего максимум сместится на декабрь (86 %), а минимум ожидается в июле (70%). Среднее годовое значение относительной влажности во все периоды составит 78%. Проведенное и представленное исследование позволило получить количественный сценарий возможных изменений основных климатических характеристик в Тернопольской области в три 20-летние периоды будущего. Полученные результаты могут широко использоваться на региональном уровне при планировании экономического развития региона и внедрении адаптационных и смягчающих мер для зависящих от климата отраслей экономики и других сфер деятельности в регионе.

Ключевые слова: изменение климата, климатические условия Тернопольской области, региональные климатические модели.

1. Моделі загальної циркуляції атмосфери та океанів у прогнозуванні змін регіонального клімату України в ХХІ ст. / [С. В. Краковська, Л. В. Паламарчук, І. П. Шедеменко та ін.]. // Геофізичний журнал. – 2011. – №6. – С. 68–81.
  2. Сезонні зміни клімату в Україні в ХХІ столітті / [Л. В. Паламарчук, Н. В. Гнатюк, С. В. Краковська та ін.]. // Наук. праці УкрНДГМІ. – 2010. – Вип.259. – С. 104–120.
  3. Шедеменко І. П. Верифікація даних Європейської бази E-ОBS щодо приземної температури повітря та кількості опадів у адміністративних областях України / І. П. Шедеменко, С. В. Краковська, Н. В. Гнатюк. // Наук. праці УкрНДГМІ. – 2012. – Вип.262. – С. 36–48.
  4. A European daily high-resolution gridded dataset of surface temperature and precipitation / [ R. Haylock, N. Hofstra, A. G. Klein Tank et al.]. // J. Geophys. Res (Atmospheres). – 2008. – №113.
  5. Climate change projections for Ukraine in the 21st century based on the best RCM ensembles [Електронний ресурс] / Gnatiuk, S. Krakovska, L. Palamarchuk, A. Bilozerova // Geophysical Research Abstracts. – 2013. – Режим доступу до ресурсу: http://meetingorganizer.copernicus.org/EGU2013/EGU2013-889-1.pdf.
  6. Climate Models and Their Evaluation / [D. A. Randall, R. A. Wood, S. Bony et al.] // Climate Change 2007: The Physical Science Basis. Contribution of Working Group I to the Fourth Assessment Report of the IPCC / [ Solomon, D. Qin, M. Manning et al.]. – NY, 2007. – (Cambridge University Press). – P. 589–662.
  7. Methodology of the best RCMs ensemble selection applied for Ukraine [Електронний ресурс] / Krakovska, N. Gnatiuk, T. Shpytal, I. Shedemenko // Proc. of the International Conference on Regional Climate CORDEX (Brussels, Belgium). – 2013. – Режим доступу до ресурсу: http://cordex2013.wcrp-climate.org/posters/P2_44_Krakovska.pdf.
  8. Nakićenović N. Special Report on Emissions Scenarios. A Special Report of Working Group III of the Intergovernmental Panel on Climate Change / N. Nakićenović, R. Swart. – NY, 2000. – 599 р. – (Cambridge University Press).
  9. Regional Climate Projections / [J. H. Christensen, B. Hewitson, A. Busuioc et al.] // Climate Change 2007: The Physical Science Basis. Contribution of WG I to the Fourth Assessment Report of the IPCC / [S. Solomon, D. Qin, M. Manning et al.]. – NY, 2007. – (Cambridge University Press). – P. 94.
  10. The science research and results of the ENSEMBLES project [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://ensembles-eu.metoffice.com.