Кисельов Ю. О.

КРИМ ЯК УКРАЇНСЬКИЙ ГЕОПРОСТІР

 Відзначено, що Кримський півострів посідає непересічне місце в геопросторі Східної Європи. Розглянуто деякі геополітичні та геософічні аспекти різноманіття ландшафтів Криму та їхньої “внутрішньої сутності”. Висвітлено історико-географічні особливості розвитку Криму як етнічно мозаїчного реґіону. Наголошено на внутрішній неоднорідності Кримського півострова як у природному, так і суспільно-географічному аспектах. Запропоновано один із напрямків адміністративно-територіального реформування Криму після відновлення Україною контролю над ним.

Ключові слова: Крим, геополітика, геопростір, ландшафт, етнос.

КРЫМ КАК УКРАИНСКОЕ ГЕОПРОСТРАНСТВО.

Отмеченные аспекты геопространственной локализации Крыма (в частности, его сопряженность Перекопской перемычкой с остальной Украиной и обособленность Керченским проливом от России), определяют его естественную принадлежность к Украинскому государству. Замечено, что Крымский полуостров занимает незаурядное место в геопространстве Восточной Европы, о чем свидетельствуют его значительное ландшафтное, этническое и культурно-цивилизационное многообразие. Рассмотрены некоторые геополитические и геософические аспекты неоднородности ландшафтов Крыма и их “внутренней сущности”, проявлением которой является преимущественно тюркский етноландшафт, что подобен украинскому и “относительно противоположный” к российскому. Освещены историко-географические особенности развития Крыма как этнически мозаичного региона. Отмечено внутренние неоднородности Крымского полуострова как в естественном, так и в историческом и общественно-географическом аспектах. Отмечено, что длительное время ни один из этносов не мог овладеть Крымом полностью, сосредотачиваясь, как правило, на одном из его природных регионов – сухостепном, горном или субсредиземноморским. Отмечено, что только в середине II тыс. после рождества Христова, крымские татары первыми овладели всем полуостровом. Указано, что и сегодня благодаря действию демографического фактора татары имеют стратегически благоприятное положение в Крыму. Отмечена историческая недолговечность пребывания россиян на полуострове как этнической общности, не “попавшая” ни в один из его ландшафтов. Приведен один из вариантов административно-территориального реформирования Крыма после восстановления Украиной контроля над ним, который допускает нарушение целостности полуострова как административной единицы. В частности, в соответствии со схемой, разработанной А.И. Доценко, север и восток Крыма предлагается включить в Приазовский края, а запад и юг – к Причерноморскому.

Ключевые слова: Крым, геополитика, геопространство, ландшафт, этнос.

Література:

  1. Борисова О.В. Готські клімати / Ольга Борисова // Бахмутський шлях. – 2002. – № 3–4. – С.161–178.
  2. Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилёв. – М. : Айрис-пресс, 2006. – 558 с.
  3. Доценко А.І. Адміністративно-територіальний устрій і розселення в Україні / А.І. Доценко. – К.: РВПС України НАН України, 2003. – 63 с.
  4. Кисельов Ю.О. Деякі геософічні аспекти ландшафтно-етнічних взаємозв’язків / Кисельов Ю.О. // Учёные записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. География. – Сімферополь: ТНУ ім. В.І. Вернадського, 2008. – Т. 21 (60). – № 2. – С. 201–205.
  5. Кисельов Ю.О. Роль і місце Криму в людському геопросторі: геософічний погляд / КисельовЮ. О. // Учёные записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. География. – Сімферополь: ТНУ ім. В.І. Вернадського, 2011. – Т. 24 (63). – № 2. – С. 126–131.
  6. Кисельов Ю.О. Основи геософії: проблеми теорії та методології / Ю.О. Кисельов. – Луганськ : ДЗ “ЛНУ імені Тараса Шевченка”, 2011. – 208 с.
  7. Савицкий П.Н. Континент Евразия / П.Н. Савицкий. – М. : Аграф, 1997. – 464 с.
  8. Сід І. Конкуренція в справі любові / Ігор Сід // Укр. літ. газета. – 2010. – №26. – С. 8.
  9. Фадеева Т.М. Крым в сакральном пространстве: история, символы, легенды / Т.М. Фадеева. – Симферополь: Бизнес-информ, 2002. – 304 с.

Повний текст

PDF