Джаман В.О., Джаман Я.В., Навроцька Г.Б.

ЧЕРНІВЕЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ –ЦЕНТР МІЖНАРОДНОГО ДІЛОВОГО ТУРИЗМУ

У статті проаналізовані міжнародні наукові та освітні зв’язки Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича як одного із напрямів розвитку міжнародного ділового туризму. Визначено рівень налагодження наукових і освітніх зв’язків ЧНУ з вузами Європи, Америки та інших регіонів планети, розкрито участь в міжнародних програмах ЄС, проаналізовано співпрацю в міжнародних двосторонніх і багатосторонніх наукових проектах, розкрито різноманітні напрями участі студентської молоді  в міжнародних освітніх проектах.

Ключові слова: міжнародні зв’язки, міжнародні асоціації університетів, консорціум університетів, наукові проекти, освітні програми, міжнародний діловий туризм.

ЧЕРНОВИЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА.

В статье проанализированы международные научные и образовательные связи Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича как одного из направлений развития международного делового туризма. Определен уровень налаживания научных и образовательных связей ЧНУ с учебными, научными и культурными учреждениями Европы, Америки и других регионов планеты – свыше 120 учреждений-партнеров из 32 стран. Наиболее тесные связи с Польшей (32 партнера), Германией (13), Румынией (12), Россией (11), Молдовой (7), Австрией, Беларусью (по 5), США, Чехией, Словакией (по 4), Канадой, Болгарией (по 3). Интенсивно развиваются международные связи Черновицкого университета со многими организациями, фондами и программами, среди которых выделяются  Германская академическая служба обменов (DААD), Гёте-институт, Американская программа академических обменов имени Фулбрайта, Корпус Мира, Австрийская академическая служба обменов, Католическая академическая служба обменов. ЧНУ – член Европейской ассоциации университетов “Большая Хартия”, почетный член Международной ассоциации университетов “PhiBetaDelta” (США), член Дунайской ректорской конференции, член четырех консорциумов университетов, в том числе “Консорциума Восточно-Европейских университетов”, объединяющего 11 вузов региона. Раскрыто участие ЧНУ в международных программах Европейского Союза: Эразмус Мундус (участник 6 проектов: EMERGE, emp-aim, EUROEAST, IANUS, IANUS II, HUMERIA), TEMPUS (участник 8 проектов: Cap4Com, TRUST, CuQ, EcoBRU, INOTLES, PICASA, CABRIOLET, EANET), Жана Моне, “Всестороннее изучение европейской интеграции”, Общие операционные программы Румыния – Украина – Республика Молдова (2007-2013 гг.) и др. Проанализировано сотрудничество в международных двусторонних и многосторонних научных проектах, раскрыты разнообразные направления участия студенческой молодежи в международных образовательных проектах.

Ключевые слова: международные связи, международные ассоциации университетов, консорциум университетов, научные проекты, образовательные программы, международный деловой туризм.

1. Буковина туристична: Путівник / Упорядники: П. Брижак, В. Приказка, С. Щербатих. – К.: Світ успіху, 2005. – 216 с.
  2. Загальна інформація. Міжнародна діяльність. [Електронний ресурс]. Офіційний сайт Чернівецького національного університету імені Юрія Федьковича. Режим доступу: www.chnu.cv.ua.