Грушко В.С.

МІСЦЕ ЦЕНТРАЛЬНО-СХІДНОЇ ЄВРОПИ У НОВИХ ГЕОПОЛІТИЧНИХ РЕАЛІЯХ, ЩО ФОРМУЮТЬСЯ

У роботі досліджені особливості політико-географічного положення Центрально-Східної Європи, які тривалий час визначалися його межовим характером розташування на перехресті впливу різних цивілізацій. Проаналізовані причини, чому це цивілізаційне прикордоння, виступаючи в якості об’єкта міжнародної політики, де точились найзапекліші війни за його володіння, тривалий час не набувало самодостатньої суб’єктності. Розкрито, як сучасні масові міграції у поєднанні з депопуляцією народів Європи в найближчій перспективі спроможні радикально змінити геополітичну реальність на півночі Євразії і місце у ній цього регіону.

Ключові слова: геополітичний простір, концептуальна влада, світоглядна криза, циклізм, цивілізаційний код, точка біфуркації.

Виктор Грушко. МЕСТО ЦЕНТРАЛЬНО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ В НОВЫХ ФОРМРУЮЩИХСЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЯХ.

Статья посвящена тому, как на протяжении жизни одного поколения очень быстро изменяется мир. Привычные идеалы и социальные ориентиры за исторически короткое время теряют свою актуальность, способность удовлетворять возрастающие потребности людей и как следствие постепенно становятся все менее привлекательными для людей. Раскрывается, как старые центры силы, которые выстраивали свое могущество на способности удовлетворять традиционные нужды и решать старые проблемы, переживают кризис доверия у миллионов людей. Некоторые, как коммунизм, лидером, которого выступал СССР, уже потерпел серьезное поражение, а его многолетний оппонент либерализм, во главе с США уже ощущает свою неспособность эффективно конкурировать с исламским миром в соревновании за овладение умами людей и народов и соответственно проигрывает политическое влияние на значительные географические регионы планеты. Дан анализ, как рушится привычная геополитическая дихотомия противостояния между таласократическим миром (денежной цивилизацией) и телурократическим (пространством доминирования силовой вертикали власти). Как доминирующие на протяжении длительного времени геополитические тренды изменяются, выводя на высший уровень, который определяет все другие сферы, религиозный фактор. Автором акцентируется внимание на том, что инициатором перехода от идеологического противостояния к религиозному, стал ислам, наростающая сила которого стала следствием депопуляции постхристианского, материалистически-гедонистического мира севера Евразии. Акцентируется внимание на направлениях массовых миграций и особенностях протекания демографических процессов у разных народов, которые уже в ближайшие десятилетия радикально изменят геополитическое пространство вокруг Украины, и как эти процессы могут изменить Украину и ее место в глобальном раскладе мировых центров силы. Раскрывается, как на смену старому глобальному противостоянию приходит новое по оси Север-Юг, в котором территория многовекового раздора между Западом и Востоком – Центрально-Восточная Европа, может оказаться более отдаленным от регионов, где будет наростать ожидаемое противостояние разных культурных сообществ. Акцентируется внимание, что это открывает возможности перед данным регионом начать играть роль уже не цивилизационной границы, а центра уцелевшего христианского мира в Европе уже к средине ХХI века.

Ключевые слова: геополитическое пространство, концептуальная власть, мировозренческий кризис, циклизм, цивилизационный код, точка бифуркации.

Література:

  1. Аттали Ж. Краткая история будущего / Жак Аттали – С.Петербург: Питер, 2014. – 288с.
  2. Бжезінський З. Велика шахівниця / Збігнєв Бжезінський – Львів – Івано-Франківськ: Лілея-НВ, 2000. – 236с.
  3. Грушко В. Міста у культурно-семіотичному процесі формування геополітичних просторів та зон підвищеної напруги /Віктор Грушко// Наукові записки ТНПУ ім. В.Гнатюка, серія: географія №2 (випіск 37). – Тернопіль, 2014. – 212с.
  4. Каммингс С. Реконструкция стратегии / Стивен Каммингс – Х.: Изд-во Гуманитарный Центр, 2010. – 560с.
  5. Катасонов В.Ю. Капитализм. История и идеология денежной цивилизации / В.Ю.Катасонов. – М.: Институт русской цивилизации, 2013. – 1072 с.
  6. Климович Л.И. Книга о Коране, его происхождении и мифологии. – М.: Политиздат, 1986. – 270с.
  7. Лотман Ю.М. Семиосфера / Ю.М.Лотман. – С.Петербург: «Искуство-СПб», 2004. – 704с.
  8. Свідзінський А.В. Синергетична концепція культури / Анатолій Свідзінський. – Луцьк: ВАТ «Волинська обласна лікарня», 2009. – 696с.
  9. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация.Общество / Питирим Сорокин. – М.: Политиздат, 1992. – 543с.
  10. Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: Тревожные тенденции. – М.: Мысль, 2003. – 300с.
  11. Теории личности в западно-европейской и американской психологи / Редактор-составитель Райгородский Д.Я. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1996. – 480с.
  12. Тихомиров Л.А. Религиозно-философские основы истории / Л.А.Тихомиров. – М.: Айрис-пресс, Лагуна-Арт, 2004. – 688с.
  13. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / Самюэль Хантингтон. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 603с.
  14. Щокін Г.В. Закони соціального розвитку і управління / Георгій Щокін. – К.: МАУП, 2006. – 192с.

Повний текст

PDF