Гавришок Б.Б., Потокій М.В.

КАРТОГРАФІЧНИЙ МЕТОД У РЕТРОСПЕКТИВНО-ГЕОГРАФІЧНИХ ДОСЛІДЖЕННЯХ ПРИРОДОКОРИСТУВАННЯ (НА ПРИКЛАДІ ПОДІЛЬСЬКИХ ТОВТР В МЕЖАХ ТЕРНОПІЛЬСЬКОЇ ОБЛАСТІ)

Стаття присвячена вивченню можливостей використання картографічного методу у ретроспективно-географічному дослідженні природокористування на прикладі Товтрового пасма на території Тернопільської області. Наведено перелік різночасових великомасштабних картографічних творів, що служать основою анонсованих досліджень. У статті подано низку картографічних моделей, що відображають розораність території, зміну лісистості та забудованості за період у понад століття, а також заселення й освоєння регіону дослідження. На їх основі проаналізовано й оцінено геопросторові закономірності поширення цих показників. Особлива увага приділена опису методики проведення картометричних робіт на різночасових картах. Наведено конкретні приклади зміни площ окремих лісових урочищ, появи та зникнення окремих поселень. Окреслено перспективи подальших досліджень у цьому напрямі.

Ключові слова: картографічний метод, картографічна модель, природокористування, лісистість, забудованість, розораність, заселення території, природні угіддя.

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД В РЕТРОСПЕКТИВНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПОДОЛЬСКИХ ТОВТР В ПРЕДЕЛАХ ТЕРНОПОЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ).

Статья посвящена изучению возможностей использования картографического метода в ретроспективно-географическом исследовании природопользования на примере Толтровой гряды на территории Тернопольской области. Приведен перечень разновременных крупномасштабных картографических произведений, служащих основой анонсированных исследований. Важнейшими из них являются: Специальные карты Австро-Венгерской монархии, польские Тактические карты и топографические карты, изданные Киевской военно-картографической фабрикой. Используя перечисленные карты, проведено картометрические исследование и визуальный анализ карт. В статье представлено несколько авторских картосхем, отражающих современную распашку территории, изменение лесистости и застроенности за период более века, а также заселение и освоение региона исследования. С их помощью проанализированы и оценены географические закономерности распространения этих показателей. При изучении заселения исследуемой территории картографический метод использован для выявления геопространственных закономерностей размещения памятников археологии. Анализ построенной картосхемы позволил выделить четыре центры заселения региона. Установлена связь между снижением лесистости территории и приближенностью ее к населенному пункту. Обнаружены участки на западных окраинах ПЗ “Медоборы”, где наблюдается некоторое повышение лесистости. В процессе анализа площадей застроенных земель установлено активное развитие города Збараж, сел Максимовна, Хомивка т.п. С другой стороны полностью исчезли такие поселения как Острая Могила, Гонтовая, Нетреба и несколько десятков отдельных поместий. Особое внимание в статье уделено описанию методики проведения картометрических работ на разновременных картах. Приведены конкретные примеры изменения площадей отдельных лесных урочищ, появления и исчезновения отдельных поселений. Определены перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

Ключевые слова: картографический метод, картографическая модель, природопользование, лесистость, застроенность, распашка, заселение территории, природные угодья.

1. Берлянт А.М.Образ пространства: карта и информация / А.М. Берлянт. – М.: Мысль, 1986. – 240 с.
  2. Волік О. В. Антропогенна трансформація природи заповідника „Медобори” та прилеглих територій впродовж ХХ ст. / О. В. Волік, Й.М.  Свинко, П. М. Дем’янчук // Охорона і менеджмент об’єктів неживої природи на заповідних територіях. Матеріали міжнародної науково-практичної конференції, (Гримайлів, 21–23 трав. 2008 р.). – Гримайлів-Тернопіль: Джура, 2008. – С. 54-
  3. Гулик С. Методичні підходи до вивчення ландшафтів на підставі різночасових карт / С. Гулик // Екологічна географія: історія, теорія, практика: Матеріали ІІ міжнар. наук. конф. – Тернопіль, 2004. – С. 43 – 45.
  4. Москалюк К. Л. Аналіз рельєфу Подільських Товтр для оптимізації природокористування: дис. … канд. геогр. наук:11.00.04 / К. Л. Москалюк. – Львів: Львівський національний університет, 2009. – 256 с.
  5. Салищев К.А. Картоведение / К.А. Салищев. – М.: Изд-во МГУ, 1982. – 408 с.
  6. Сосса Р. І. Історія картографування території України: Підручник / Р. І. Сосса. – К.: Либідь, 2007. – 336 с.
  7. Топографическая карта. Вишневец, Тернополь. М 1: 100 000. – К.: Киевская военно-картографическая фабрика, 2002.
  8. Топографическая карта. Лановцы, Хмельницкий. М 1: 100 000. – К.: Киевская военно-картографическая фабрика, 1999.
  9. Spezialkarte der ųsterreichisch-ungarischen Monarchie. Zone 6 col. XXXIII Załośce. M 1:75 000. – Wien: K. k. MilitärGeographischens Institut, 1879.
  10. Spezialkarte der ųsterreichisch-ungarischen Monarchie. Zone 7 col. XXXIII Tarnopol, Zone 7 col. XXXIV Podwoloczyska, Zone 8 col. XXXIV Skałat und Grzymałow, Zone 9 col. XXXIV Kopyczńce. M 1:75 M 1:75 000. – Wien: K. k. MilitärGeographischens Institut, 1880.
  11. Mapa taktyczna Polski. A49 B41 Załośce, A50 B41 Tarnopol. M. 1:100 000. – Warszawa: Wojskowy Instytut Geograficzny, 1925.
  12. Mapa taktyczna Polski. P50 S42 Podwoloczyska, P51 S42 Skałat, P52 S42 Kopyczńce. M. 1:100 000. – Warszawa: Wojskowy Instytut Geograficzny, 1930.
  13. Slovnik geograficzny Królewstwa Polskiego i innych krajów slowianskich. – T. ІІ. – Warszawa, 1881. – S. 683.